Контроль качества нанесения паяльной пасты

< Новая машина для автоматической нарезки и зачистки проводов

Контроль качества нанесения паяльной пасты

07.02.2014

Контроль качества нанесения паяльной пасты

В рамках выставки Produсtronica 2014 компания A-Leader представила новейшее оборудование для контроля качества нанесения паяльной пасты (SPI). Новые разработки компании позволяют реализовать в оборудовании для инспекции следующие преимущества:

SPI Aleader не чувствительны к цветам контактных площадок и печатных плат. Аналогичное оборудование от других производителей использует классическую схему цветов, т.е. если паста серая а плата черная, то возможны проблемы с определением границ нанесения.

SPI Aleader позволяют быстрее проверять платы, если не вычисляется объем пасты на некоторых элементах (например на резисторах или конденсаторах). Аналогичное оборудование может проводить только 3Д инспекцию, т.е. он будет просчитывать объем пасты в каждой точке инспекции. Вычислять объем пасты имеет смысл только для микросхем с маленьким шагом и большим количеством выводов.  Aleader делает 2Д инспекция на больших , пассивных элементах (резисторах или конденсаторах), а на микросхемах делает 3Д анализ с вычислением объема.

Для пассивных компонентов допуск по объему может достигать 180%,  а для микросхем до 35%. Поэтому если проверять, используя только 3Д инспекцию, то сложно задать необходимую общую погрешность (надо практически описывать вручную каждую контактную площадку)

 

Системы SPI Aleader используют более стабильный статический алгоритм сбора данных. Аналогичное оборудование использует базу данных которая набирается в процессе эксплуатации, т.е. чем больше ложных срабатываний тем лучше. Большое количество решений принимается оператором. Aleader использует запатентованный алгоритм статического моделирования, позволяющий принимать оператору меньшее количество решений. Снижается влияние человеческого фактора.

Предлагаем Вам просмотреть рекламный ролик компании изготовителя для знакомства с преимуществами нового оборудования.

http://www.youtube.com/watch?v=xAApUlX1alc