Печи оплавления, оптимизированные под пайку в воздушной среде.

< Современные системы упаковки компонентов в ленту

Печи оплавления, оптимизированные под пайку в воздушной среде.

24.06.2015

Печи оплавления, оптимизированные под пайку в воздушной среде.

Процесс оплавления припоя один из самых сложных в технологической линейке производства. Требования к качеству пайки растут с каждым годом, что влечет за собой необходимость во внедрении производствами новых технологий и оборудования.

Одним из основных требований к современным системам является отсутствие окислений во время процесса пайки на поверхности паяных соединений.

Одним из вариантов сокращения окислений является использование инертного газа в зонах предварительного нагрева и оплавления. Данный способ эффективен, но требует покупки дорогостоящих версий печей оплавления (с необходимым набором опций для подачи и контроля инертного газа) и специального оборудования для производства инертного газа, например, генератор азота.

Модельный ряд оборудования для пайки компании Tamura (Япония) состоит из 2 основных типов печей, которые отличаются друг от друга типом атмосферы при пайке: инертная среда или воздушная среда. Подход японских инженеров уникален тем, что печи изначально проектируются и разрабатываются под пайку в конкретной атмосфере.

Большинство производителей изготавливают печи где изначально пайка подразумевается лишь в азотной среде, а воздушная версия той же печи является упрощенной комплектацией машины.

Исходя из многолетнего опыта производства печей оплавления припоя, компания Tamura считает, что произвести одинаково качественную пайку в системах с инертной или воздушной атмосферой возможно лишь при использовании различных технологических решений, оптимизированных под конкретную среду.
Инженеры японской компании Tamura разработали печи серии TAP-EM для пайки изделий в воздушной среде.

Печи серии TAP-EM обладают рядом конструкторских решений, которые позволяют минимизировать кол-во возникающих при пайке окислений. Улучшенный газообмен в зонах предварительного нагрева, высокоэффективные системы сбора и удаления паров флюса из зон нагрева, уникальный дизайн турбин для подачи горячего воздуха  - лишь несколько аппаратных решений для улучшения качества пайки из внушительного списка конструктивных  особенностей печей оплавления серии TAP-EM. Таким образом, с помощью печей серии TAP-EM можно производить качественную пайку продукции в воздушной среде без использования инертного газа.  

Модельный ряд печей оплавления припоя состоит из нескольких моделей, которые можно применять для изготовления различных типов продукции. Максимальная ширина конвейера для серии TAP-EM достигает 500 мм, количество зон нагрева от 7 до 11, общее кол-во зон в печи (включая охлаждение) от 8 до 13. Узнать подробную информацию по печам серии TAP-EM вы можете по ссылке.